ФБУ "ЦСМ Татарстан" посетили студенты Казанского национального исследовательского технологического университета

31 октября 2023 г., вторник

ФБУ «ЦСМ Татарстан» продолжает традицию проводить ознакомительные экскурсии для студентов ведущих вузов и учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан.

Накануне нас посетили студенты кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Казанского национального исследовательского технологического университета.

Знакомство с деятельностью учреждения началось с краткой презентации, в рамках которой начальник отдела организации метрологического обеспечения Алина Халилова рассказала ребятам об основных направлениях деятельности учреждения, а также о перспективах его развития. «Профессия метролога в настоящее время является востребованной на рынке труда, мы будем рады, если кто-то из вас пожелает связать свою жизнь с метрологией», - отметила Халилова.

В лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья ее специалисты рассказали о принципах работы испытательного оборудования - хроматографов, атомно-абсорбционных спектрофотометров, капиллярного электрофореза и др. В лаборатории нефтехимической продукции ребята ознакомились с процессом испытаний топлив, различных видов масел и спецжидкостей.

Далее студенты посетили метрологические отделы Центра, где им рассказали о значении метрологии в повседневной жизни и ее влиянии на промышленное производство.

Так, специалисты отдела измерений физико-химических величин познакомили будущих специалистов с процедурой поверки алкометров, применяемых сотрудниками ГИБДД при медосвидетельствовании водителей, а также продемонстрировали его работу на практике.

В отделе радиотехнических измерений студентов ознакомили с эталонным оборудованием, применяемым при поверке комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также продемонстрировали процесс поверки механических секундомеров.

В отделе геометрических измерений ребята смогли увидеть установку для поверки концевых мер длины, а также узнали много нового о геодезических приборах.

Отдел теплотехнических измерений продемонстрировал установки для поверки барометров и тонометров, а также пресса для поверки манометров и напоромеров.

В отделе измерений механических величин студентам рассказали о поверке и калибровке механических и электронных весов, средств измерений частоты вращения, твердости, крутящего момента силы.

В ходе экскурсии молодые специалисты не только познакомились с испытательным и эталонным оборудованием, но и пообщались с поверителями и получили ответы на все интересующие их вопросы.