Будущие участники финального этапа молодежной олимпиады стандартов посетили Казанский авиационный институт

27 апреля 2024 г., суббота

В рамках подготовки к предстоящему финальному этапу молодежной олимпиады стандартов, которая состоится в начале мая на площадке СберУниверситета в Московской области, учащиеся Казанского энергетического колледжа и Технического колледжа КАИ ознакомились с деятельностью кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ.

Напомним, что в рамках отборочного этапа олимпиады, который проходил с января по март текущего года, школьникам и студентам необходимо было написать эссе на тему «Для чего нужны стандарты». По итогам конкурсной оценки всех поступивших заявок  в состав участников финального этапа российского отборочного тура национальной сборной Молодежной олимпиады стандартов вошли 30 школьников из 16 регионов России,  в том числе и представители от Республики Татарстан.

В рамках экскурсии учащиеся ознакомились с экспонатами авиа- и вертолетостроения, расположенными на кафедре проектирования и конструирования летательных аппаратов, осмотрели кабину самолета ТУ-124, вмонтированную в корпус учебного здания университета,  а также собирали электронные платы в учебной лаборатории профориентации в области приборостроения.

В завершающей части мероприятия учащиеся прослушали лекции доцента кафедры электронного приборостроения Алексея Сойко и начальника отдела стандартизации ФБУ «ЦСМ Татарстан» Дмитрия Тремаскина об объектах и основах стандартизации, в частности, о том, где встречаются и как применяются стандарты в окружающем нас мире, и каким образом стандартизация связана с другими науками.