Специалисты ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан приняли участие в работе Татарстанского нефтегазохимического форума

2 сентября 2023 г., суббота

С 31 августа по 2 сентября на площадке МВЦ «Казан Экспо» проходил Татарстанский нефтегазохимический форум-2023, приуроченный 80-летию нефтедобычи в Татарстане. В работе форума приняло участие более 180 компаний, представители зарубежных стран и регионов России.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Пётр Пархомчик, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник и другие почетные гости.

Рустам Минниханов отметил, что за последние годы в Татарстане открыты и функционируют крупнейшие объекты нефтегазохимической отрасли, созданы все условия для дальнейшего научно-технического развития, разработаны и успешно используются эффективные технологии.

В рамках выставки TATOILEXPO-2023 были представлены экспозиции производителей и поставщиков газового и нефтяного оборудования, нефтяных корпораций и холдингов, нефтегазодобывающих и перерабатывающих, нефтехимических предприятий, на которых продемонстрированы новейшие разработки отрасли.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы форума стало заседание ХI международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода количества жидкостей и газов. Качества углеводородного сырья (нефти и природного газа)», проводимого ВНИИР - филиалом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева».

Программу первого дня конференции составили доклады и сообщения, посвящённые вопросам развития отечественной метрологии.

На пленарном заседании конференции выступили представители руководства министерства промышленности и торговли РФ, министерства энергетики РФ, Росстандарта и его подведомственных учреждений, Россаккредитации, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Во второй день мероприятия обсуждались вопросы, связанные с созданием и совершенствованием эталонов, импортозамещением в приборостроении, проблемами поверки средств измерений и технических устройств с измерительными функциями и целый ряд других вопросов.