Специалисты ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан провели оценку сливочного масла

17 августа 2023 г., четверг

Сливочное масло – продукт, который по праву можно назвать товаром народного потребления: его потребляют и стар и млад.

К сожалению, оно является очень популярным и у фальсификаторов. Именно поэтому было принято решение провести оценку масла, находящегося в реализации на территории Республики Татарстан. Для этих целей в торговых сетях городов республики было закуплено наиболее популярное у населения масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%.

Перед проведением дегустации все образцы продукции были направлены в испытательные лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан.

Из исследованных в лаборатории 42 образцов 7 наименований оказались фальсификатом (в масле обнаружены растительные жиры), еще в 2 образцах выявлены отклонения по физико-химическим показателям, в 1 - на этикетке указана ссылка на неверный ГОСТ, в соответствии с которым изготовлен продукт. Таким образом, 21,4% исследованного масла не соответствуют требованиям технических регламентов.

На потребительскую дегустацию было представлено 15 образцов масла. Его оценивали по вкусу и запаху, консистенции, внешнему виду, цвету. В мероприятии приняли участие профессиональные эксперты, представители контрольно-надзорных органов, испытательных лабораторий,  министерств  и ведомств, предприятий-производителей, торговых сетей.

По результатам дегустации в первой пятерке оказались торговые марки: «Азбука сыра» (ООО «Азбука сыра Мамадышский завод»), «Вамин» (ООО «Арча Арский молочный комбинат»), «Очень важная корова» (АО «Зеленодольский молочный перерабатывающий комбинат»),  «Просто молоко» (ООО «Агросила-Молоко») и «Светаево» (АО «Озерцкий молочный комбинат»).

В то же время, к ряду образцов у дегустаторов возникли замечания – это марки «Башкирское» (ИП Костюкович К.С.), масло сливочное «Крестьянское» (ИП Кравцова Ольга Михайловна), масло сладко-сливочное «Крестьянское» (ООО «Восход»).

«Жировая фаза сливочного масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.  Если в продукте присутствуют растительные жиры, он не имеет права называться сливочным маслом, это спред», - отметила начальник испытательной лаборатории ФБУ "ЦСМ Татарстан" Оксана Иванова.

«Рекомендую приобретать продукцию местных проверенных изготовителей и с осторожностью относиться к продукции, которая ввозится из других регионов. Кроме того, не надо гнаться за дешевизной, настоящее сливочное масло не может стоить менее 500 рублей за килограмм», - добавила руководитель испытательной лаборатории.