И.о. директора ФБУ "ЦСМ Татарстан" Олег Ибрагимов принял участие в совещании руководителей ЦСМ ПФО

2 августа 2023 г., среда

Накануне, 1 августа, в г. Ульяновске состоялось совещание директоров региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском федеральном округе.

Помимо руководителей подведомственных учреждений Росстандарта в мероприятии приняли участие советник руководителя Росстандарта Мария Белоусова и руководитель ПУМТУ Росстандарта Владимир Калентьев.

Советник руководителя Росстандарта Мария Белоусова рассказала о порядке формирования плана финансово-хозяйственной деятельности и особенностях отчетности ФБУ ЦСМ. Особое внимание было отведено вопросам выполнения учреждениями государственных заданий и срокам предоставления отчетности.

Руководитель ПУМТУ Владимир Калентьев в своем выступлении сообщил об особенностях работы территориального управления и взаимодействия с Центрами стандартизации и метрологии в рамках Порядка мониторинга и информирования надзорных органов об имеющихся нарушениях в области обеспечения единства измерений на территории Российской Федерации. Он также отметил, что надзорные органы Росстандарта в настоящее время активно участвуют в различных общественных проектах.

Краткие итоги работы ФБУ ЦСМ ПФО в первом полугодии 2023 года подвел специальный представитель Руководителя Росстандарта в ПФО, директор ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий.

Руководитель ВНИИМС Сергей Денисенко выступил с докладом о развитии электронных сервисов Росстандарта. Он отметил важность развития сервиса «Кто поверит» и перспективы его использования.

В рамках совещания таже были рассмотрены вопросы, связанные с изменениями в законодательстве в сфере аккредитации, даны рекомендации по подготовке к проверке компетентности. Также были затронуты вопросы взаимодействия ЦСМ в рамках единого окна.

В завершающей части мероприятия, его участникам продемонстрировали метрологические лаборатории Ульяновского ЦСМ и рассказали о развитии новых направлений деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International