ЦСМ Татарстана в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2023 г., понедельник

С первых месяцев нападения Германии Татарстан вместе с другими республиками и областями Поволжья, Урала и Сибири превратился в один из важнейших военно-промышленных арсеналов советского государства по обеспечению фронта и армии боеприпасами, вооружением, снаряжением, продовольствием.

Несмотря на начало Великой Отечественной войны, поверочное дело в Татарской АССР стремительно развивалось. Важным подспорьем в этом деле стала эвакуация оборонных предприятий СССР и вместе с ними уникального метрологического оборудования.

В годы войны напряженно и с высокой отдачей работала система метрологического обеспечения Татарстана. В соответствии с Приказами Совета народных комиссаров (СНК) СССР значительная часть деятельности Татарского управления Уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов была направлена на работу с оборонными предприятиями. Поверителям, как и всем труженикам Татарстана приходилось работать в несколько смен, по 12-14 часов в день без выходных. Часто приходилось наряду с этим трудиться и над укреплением территорий на подступах к Казани: рыть рвы и строить заградительные сооружения.

Трудности военных времен, большая ответственность и высокое напряжение диктовали частую ротацию специалистов. В частности, в архивном фонде Комитета по делам мер и измерительных приборов при СНК ТАССР хранятся множество приказов о перенаправлении госповерителей и оборудования лабораторий для непосредственного обслуживания оборонных предприятий в другие регионы СССР.

Опыт, приобретенный в годы войны, оказался бесценным и в последующем, метрологическая служба Татарстана стала одной из крупнейших в стране, обладающей мощной материально-технической базой и квалифицированными кадрами.

В дальнейшем, в мирное время, практически каждый третий сотрудник метрологической службы Татарстана являлся участников ВОВ, тружеником тыла или относился к «детям войны».