Центр стандартизации и метрологии Татарстана и Химический институт КФУ подписали соглашение о сотрудничестве

19 апреля 2023 г., среда

Накануне, в Казани было подписано соглашение между Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний Республики Татарстан и Химическим институтом им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета.

В рамках соглашения предусматривается реализация целого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение высокого качества профессиональной подготовки выпускников вуза в соответствии с требованиями реального сектора экономики, а также формирование и развитие механизмов взаимодействия учреждений в сфере образовательной, научной и профориентационной деятельности.

«Региональный центр Росстандарта является достаточно интересным и, я бы даже сказал, уникальным с точки зрения широты спектра выполняемых работ учреждением, а вы представляете один из авторитетнейших российских вузов, который готовит молодых специалистов в смежных с нашими областях деятельности», - сообщил и.о. директора ФБУ "ЦСМ Татарстан" Олег Ибрагимов в своем приветственном слове.

Он подчеркнул, что вопросы, связанные с обновлением кадров, в настоящее время для любого предприятия ставятся во главу угла. «У нас налажены тесные связи с промышленными предприятиями региона, мы плотно сотрудничаем с ними в области стандартизации, обеспечения единства измерений и управления качеством. Наш ЦСМ как раз и может стать для вас связующим звеном между вузом и крупным технологическим бизнесом», - добавил руководитель Центра стандартизации и метрологии.

Директор Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Марат Зиганшин отметил, что ЦСМ Татарстана станет для студентов вуза именно той площадкой, которая позволит им получить помимо основной специализации в области химии, не менее важные компетенции в сфере стандартизации и метрологии. «Уверен, что такие универсальные специалисты смогут применить полученные навыки на республиканских предприятиях, которые в настоящее время переживают очередной всплеск своего развития», - заключил Зиганшин.

Подписанию соглашения предшествовала ознакомительная экскурсия по метрологическим подразделениями и испытательным лабораториям, в ходе которой студенты Химического института КФУ ознакомились с испытательной базой и эталонными установками Центра стандартизации и метрологии РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International