мая 2023 г.
среда

Лабораторию интеллектуальных систем электроснабжения и инженерно-экологическую лабораторию создадут на Южном Урале в рамках межвузовского взаимодействия Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Челябинского государственного университета (ЧелГУ) и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова (МГТУ им. Г. И. Носова). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МГТУ в понедельник.

среда

"Аэрофлот" и Национальная электронная библиотека (НЭБ) запустили к 100-летию авиакомпании тематический спецпроект о российской гражданской авиации. Об этом сообщила во вторник пресс-служба "Аэрофлота".

понедельник

Первый в Южном федеральном округе комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) начал строить "Газпром" в Волгоградской области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

понедельник

В последнее время стоимость традиционного рабочего тела для плазменных двигателей космических аппаратов, ксенона, существенно выросла. По различным оценкам, криптон позволит получить приемлемые параметры двигателей, в то же время он дешевле в 5-10 раз.

Тэги: Новости промышленности Новости экономики

Субсидироваться будут затраты на создание или производство пилотной партии продукции, а также косвенные затраты, связанные с созданием и направлением указанной пилотной партии в организации для проведения испытаний и обеспечения возможности последующего запуска её в серийное производство.

Тэги: Новости промышленности Новости экономики

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе российской экономики достиг максимума за шесть лет по итогам февраля. Он составил 53,6 пункта. Об этом говорится в исследовании аналитической компании S&P Global.

пятница

Практически 90% зарегистрированных в России радиофармацевтических препаратов производятся в стране. Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

четверг

Минцифры планирует подключить к цифровой платформе "Гостех" в этом году порядка 13 информационных систем федеральных органов власти. Об этом сообщил в ходе пленарной сессии V международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ" замглавы Минцифры Григорий Борисенко.

пятница

Система добровольной сертификации проектов жилья по зеленому стандарту будет запущена в России в конце первого квартала 2023 года, первыми сертификаты получат четыре пилотных проекта, прошедшие предварительную оценку. Об этом в среду сообщила руководитель подразделения "Устойчивое развитие" ДОМ.РФ Евгения Либефорт.

четверг

Минздрав РФ принимает меры по ускорению внедрения технологий искусственного интеллекта в здравоохранение. В этом году в государственных медорганизациях не менее одного решения должно приниматься с его помощью, сообщил во вторник журналистам заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.

Тэги: Новости промышленности Новости экономики Минздрав