Состоялось заседание оргкомитета конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан»

21 марта 2023 г., вторник

В ЦСМ Росстандарта Республики Татарстан состоялось заседание рабочей группы оргкомитета республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

В заседании приняли участие представители министерства промышленности и торговли РТ, Торгово-промышленной Палаты РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ, Госалкогольинспекции РТ и другие заинтересованные организации. Рабочей группой были рассмотрены итоги конкурса 2022 года, определены задачи и рассмотрен план подготовки и проведения юбилейного для конкурса года, которому этом году исполняется 20 лет.

Председательствующий на совещании заместитель директора ФБУ «ЦСМ Татарстан» Андрей Макаров отметил высокие показатели Республики Татарстан в реализации Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» в 2022 г., тем самым обозначив задачи на текущий год не снижать планку по достигнутым результатам.

С 2006 года Республика Татарстан является неизменным лидером Программы «100 лучших товаров России» среди субъектов Российской Федерации как по количеству участников и наград федерального этапа конкурса, так и по системности, уровню и качеству проведения регионального этапа, проводимого в виде конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Макаров подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую обстановку в 2022 году на региональный этап конкурса заявилось 334 товаров и услуг, из которых комиссиями были утверждены 133 лауреатов, 112 дипломантов I степени, 75 дипломантов II степени. За стабильно высокие показатели качества продукции и услуг 5 организаций Татарстана получили высшую награду конкурса Приз «Лидер качества Татарстана».

В 2022 году Республика Татарстан, выдвинула на федеральный этап Программы "100 лучших товаров России» 143 наименований товаров и услуг от 96 организаций региона, заняв при этом первое место среди субъектов РФ, участвующих в конкурсе. К тому же, сразу 4 предприятия Республики были отмечены высшими наградами дирекцией Программы: призами «Гордость отечества», «Лидер качества»,  «Вкус качества» и «С заботой о детстве».

«Внимательное отношение руководства Татарстана и поддержка вышеперечисленных конкурсов стимулируют товаропроизводителей к дальнейшему развитию и всестороннему совершенствованию своей деятельности, сохраняя за Республикой Татарстан лидирующие позиции производителя качественных и конкурентоспособных товаров, востребованных как на внутреннем, так и на внешних рынках», - отметил Андрей Макаров в заключении своего доклада.

Далее члены оргкомитета конкурса совместно с начальником отдела информации ФБУ «ЦСМ Татарстан» Лилией Тимербаевой рассмотрели план мероприятий оргкомитета по подготовке и проведению конкурса в 2023 году, обратив внимание на огромный потенциал деятельности производителей товаров и услуг Татарстана, благодаря которым регион может и в дальнейшем успешно развиваться и сохранять лидирующие позиций среди субъектов РФ.

Одной из ключевых задач была обозначена необходимость на основе активной пропаганды конкурса сформировать состав потенциальных участников конкурса. И здесь, в первую очередь, ведущая роль принадлежит заинтересованным министерствам и ведомствам в привлечении своих подведомственных организаций.

Наряду с этим, была отмечена важность новых подходов и инструментария, современных и инновационных технологий в создании и продвижении новых татарстанских товаров и услуг.

По итогам заседания, оргкомитетом была дана «точка отсчета» на проведение очередного юбилейного республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International