Росстандарт подвел итоги контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций нефтепродуктообеспечения за 2022 год

31 января 2023 г., вторник

В прошедшем году ведомством проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении 347 объектов нефтепродуктообеспечения. Напомним, что с 2021 года проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Нарушения были обнаружены на 72 АЗС. При этом, в 36 случаях были выявлены документарные нарушения в области технического регулирования, а в 32 случаях – нарушения обязательных требований в области обеспечения единства измерений. По сравнению с 2021 годом количество проверок снизилось более, чем в два раза - уменьшение обусловлено ограничениями на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

В отношении объектов нефтепродуктообеспечения было отобрано и испытано 259 образцов автомобильного бензина и дизельного топлива, из них 10 образцов не соответствовали установленным нормам, что составило 3,9 %. Наиболее характерными нарушениями были нарушения таких физико-химических показателей, как «массовая доля серы» и «температура вспышки в закрытом тигле».

В этой связи стоит отметить, что доля нарушений в 2021 году составила 4,9 %, еще годом ранее – 7,8%, а в 2015 году, когда ведомством была начата подобная контрольно-надзорная деятельность, доля некачественного топлива составляла более 20%.

Таким образом, снижение числа проверок не только не повлекло за собой увеличение доли некачественного бензина на российских АЗС, но и сохранило тенденцию на «очищение» рынка от суррогата. Немаловажную роль в этом сыграли добросовестные участники рынка, уважающие потребителей и думающие о долгоиграющем развитии. Кроме того, ведомством существенно увеличено количество профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений, а не их фиксацию.

Также Росстандартом готовится запуск интерактивной карты качества топлива, в двух видах: статистическая и динамическая. На карте будет отражена ситуация на топливном рынке страны в режиме реального времени по итогам проведенных ведомством контрольных (надзорных) мероприятий. Запуск карты качества топлива запланирован на II квартал 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International