Росстандарт: «Межгосударственная стандартизация – эффективный инструмент развития»

20 мая 2022 г., пятница

Очередная встреча представителей национальных органов по стандартизации государств-участников МГС СНГ состоялась в рамках 63-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС). Мероприятие прошло в гибридном формате, сочетающим очный формат и режим видео-конференц-связи. В работе заседания очно участвовали представители национальных органов по стандартизации Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Главой делегации России выступил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.  

«Впервые НТКС проходит в гибридном формате, который совместил преимущества формата ВКС и возможность живого общения, - заявил Антон Шалаев. – В дальнейшем мы продолжим придерживаться аналогичного формата мероприятий, как наиболее эффективного на сегодняшний день». 

Участники встречи рассмотрели свыше 20 вопросов, связанных как с текущими вопросами, так и перспективами развития стандартизации на межгосударственном уровне. В частности, были рассмотрены вопросы выполнения Программы межгосударственной стандартизации на 2022 – 2023 годы. В процессе дискуссии эксперты обсудили приоритетные направления работ по межгосударственной стандартизации.  

«Я считаю, что в нынешних условиях межгосударственная стандартизация на пространстве СНГ – это уникальный инструмент, который мы должны использовать для развития торгово-экономического и промышленного сообщества наших стран»,  - отметил глава Росстандарта.

Отдельно участники встречи затронули проблемы цифровой повестки. Участники уверены, что без внедрения современных цифровых технологий невозможно обеспечить эффективную деятельность по межгосударственной стандартизации.

Перед 63-м заседанием НТКС прошло 9-е заседание Рабочей группы по организации работы межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК). Ключевой темой встречи стало повышение эффективности деятельности МТК. 

«Мы достигли согласия в вопросах оценки текущей деятельности межгосударственных технических комитетов, и в отношении дальнейшего совершенствования их состава, структуры и их соответствия актуальным требованиям основополагающих стандартов», - отметил Шалаев.  

По словам Антона Павловича, еще в прошлом году формат встреч рабочей группы заметно расширился. В дополнение к традиционным заседаниям проводятся семинары и другие мероприятия, собирающие многочисленную аудиторию. 

Следующее – 64-е заседание НТКС состоится совместно с 10-м заседанием Рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации осенью 2022 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International