20 мая отмечается Всемирный день метрологии

18 мая 2022 г., среда

20 мая мировое научно-техническое сообщество отмечает Всемирный день метрологии. Это международное событие является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира.

В этот день в 1875 году в Париже 17 государств, в том числе и Россия, подписали Метрическую конвенцию для обеспечения международного единства измерений и усовершенствования метрической системы мер.

День метрологии является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира. Все аспекты жизни и деятельности современного общества: здравоохранение, проблемы экологии, развитие и внедрение новейших наукоемких технологий, обороноспособность, энергетика, торговля, спорт и т.п. в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

Основоположником отечественной метрологии принято считать великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, который внес фундаментальный вклад в ее развитие. В 1892 году он возглавил первое государственное метрологическое учреждение России - Депо образцовых мер и весов, преобразовав его в уникальный научно-исследовательский центр мирового значения - Главную палату мер и весов.

Каждый год Всемирный день метрологии проходит под определенным девизом. В этом году он звучит так - «Метрология в цифровую эру». Данный выбор обусловлен тем, что цифровые технологии оказывают революционизирующее влияние на наше общество и являются одной из самых удивительных  особенностей развития современного мира.

Директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров отметил, что метрологическая служба ФБУ «ЦСМ Татарстан» является одной из крупнейших в РФ, располагает высококвалифицированными специалистами, обладает уникальной эталонной базой и современным поверочным оборудованием, удовлетворяющими потребности не только Татарстана, но и целого ряда регионов России.

«Особые слова признательности хочется выразить руководителям предприятий и организаций, всем метрологам – нашим партнерам, с которыми уже на протяжении многих лет мы успешно обеспечиваем единство измерений в Республике Татарстан», - добавил руководитель Центра стандартизации и метрологии.