В Казани прошла студенческая олимпиада «Системы качества – 2022»

21 апреля 2022 г., четверг

19 апреля в Казани прошел региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Системы качества - 2022», организованный кафедрой электронного приборостроения и менеджмента качества Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ при поддержке ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ» (ФБУ «ЦСМ Татарстан»).

Олимпиада прошла в дистанционной форме, в ней приняли участие 59 студентов от 13 вузов Приволжского федерального округа, обучающихся по направлениям подготовки «Управление качеством» и «Стандартизация и метрология». Состязание проводилось по направлениям бакалавриата и магистратуры в личном и командном зачетах.

20 апреля компетентное жюри подвело ее итоги. Как отметил заведующий кафедрой Фарид Галимов состав участников олимпиады сформировался очень сильный и жюри было непросто определить победителей.

По направлениям бакалавриата в личном первентстве победителями признаны:

1 место: Амина Мусина (ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»);
2 место: Анастасия Мозолёва (ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева»);
3 место: Алсу Валиева (ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»).

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»;
2 место: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»;
3 место: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ».

По направлениям магистратуры в личном первентстве победителями признаны:

1 место: Альбина Шафигина (ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»);
2 место: Александра Кириченко (ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»);
3 место: Никита Клычков (ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»).

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»;
3 место: ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Наряду с этим оргкомитет определил 6 знатоков по следующим направлениям:

«Знатоком систем качества» по направлению бакалавриата стала Анастасия Шлыгова - ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ»;

«Знатоком систем качества» по направлению магистратуры стала Кристина Качурина - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»;

«Знатоком квалиметрии и управления качеством» по направлению бакалавриата стала Елизавета Майзина - ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»;

«Знатоком квалиметрии и управления качеством» по направлению магистратуры стала Альфия Акжигитова - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»;

«Знатоком метрологии и технического регулирования» по направлениям бакалавриата стала Александра Бездетнова - ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»;

«Знатоком метрологии и технического регулирования» по направлениям магистратуры стал Роман Базаркин - ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Все победители олимпиады были представлены к наградам ФБУ «ЦСМ Татарстан» и Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ. Участники олимпиады предложили провести в 2023 году финал Всероссийской олимпиады в Казани.

Комментируя итоги олимпиады директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» отметил, что стало хорошей традицией проводить студенческие олимпиады по направлениям деятельности Росстандарта, что естественно повышает престиж профессий метролога, стандартизатора, специалиста, работающего в системе управления качеством, поскольку за ними будущее в развитии технического регулирования и метрологии и в целом научно-технического прогресса.