В Казани обсудили вопросы поверки приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах

18 апреля 2022 г., понедельник

15 апреля текущего года в ФБУ «ЦСМ Татарстан» состоялось совещание с представителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья г.Казани.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало выполнение требований Постановления Правительства РФ № 2184 от 21.12.2020 г., в целях реализации которого АО «Татэнергосбыт» в настоящее время приступает к работе по поверке приборов учета электроэнергии в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Республики Татарстан. Исполнителем данных работ выступает ФБУ «ЦСМ Татарстан».

Открывая мероприятие, директор ЦСМ Росстандарта Республики Татарстан Фарид Туктаров ознакомил участников мероприятиями с основными положениями Постановления, в соответствии с которым обязательства по поверке приборов учета после истечения межповерочного интервала возложены на гарантирующих поставщиков.

Он добавил, что поверка приборов учета электроэнергии будет проводиться за счет средств АО «Татэнергосбыт», для населения услуга будет оказываться бесплатно. В ходе проведения поверки будет производиться опломбировка, фотофиксация и составление акта осмотра.

Сведения о результатах поверки будут занесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Потребитель всегда сможет проверить данные на сайте fgis.gost.ru по заводскому номеру счетчика.

Также участники совещания обсудили механизмы взаимодействия и сотрудничества в ходе выполнения работ, поскольку для проведения поверки со стороны УК и ТСЖ необходимо обеспечить доступ к приборам учета.

Отметим, что аналогичное совещание в ближайшее время запланировано с УК и ТСЖ г. Набережные Челны.