Специалисты ФБУ "ЦСМ Татарстан" принимают участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме - 2021

1 сентября 2021 г., среда

31 августа в международном выставочном центре "Казань Экспо" начал работу Татарстанский международный форум "Нефть. Газ. Нефтехимия", включающий в себя международную специализированную выставку"TatOilExpo" и IX международную конференцию по расходометрии и качеству улеводородного сырья, а также обширную деловую программу, предусматривающую развитие топливно-энергетического комплекса России, промышленной экологии геодезии и геоинформационных систем учета газа и т.д.

На участие в Форуме заявилось более 3000 участников от более 500 компаний России, ближнего и дальнего зарубежья.

На нем также были представлены страны: Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Турция, Германия, Норвегия, Канада, Франция я и др. Россию же представили более 40 регионов.

На форуме собрались специалисты и эксперты  нефтегазохимической отрасли, ученые и практики, являющиеся общепризнанными лидерами данной области, представители федеральных и региональных органов власти. На международной выставке представлены современное высокоэффективное оборудование и технологии, показаны результаты воплощения инновационных идей. Практически на каждом стенде идет деловое обсуждение, устанавливаются контакты, намечаются рамки предстоящих соглашений.

Форум открыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

«Всегда огромное количество наших партнеров находит время для участия в форуме, в этом году участниками стали более 150 компаний, — заявил Минниханов. Будет много интересных тем, связанных с новыми вызовами. Форум и круглые столы будут полезными».

Организаторы мероприятия отметили, что участники форума получили уникальную возможность для продвижения высокоэффективных технологий в газовом и нефтехимических комплексах, обсуждения вопросов регионального и международного сотрудничества, обмена экспертными мнениями бизнес-сообщества.

Представители ФБУ «ЦСМ Татарстан» приняли участие в пленарных заседаниях, совещаниях и «круглых столах», деловых встречах и презентациях компаний. При осмотре экспозиции выставки специалисты Центра обсудили с рядом организаций вопросы совместного сотрудничества по использованию метрологического оборудования и современных методов метрологического обеспечения. Наряду с этим руководство ФБУ «ЦСМ Татарстан» приняло участие в заседании IХ международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода количества жидкостей и газов. Качества углеводородного сырья (нефти и природного газа)», проводимого ВНИИР - филиалом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, на котором обсудили вопросы взаимодействия с метрологическими службами предприятий метрологического комплекса.

Участники конференции с интересом заслушали приветствия и доклады представителей руководства Минпромторга РФ, Росстандарта и Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

Как отметил директор ФБУ « ЦСМ Татарстан» Фарид Туктаров «Участие в подобных форумах очень полезно всем: науке, производству, специализированным службам, улучшает взаимопонимание и взаимодействие, служит катализатором для внедрения новых идей, и в конечном счете ведет к позитивным результатам».