В Казани экспертное жюри оценило изделия народных и художественных промыслов

21 июня 2021 г., понедельник

В Казани на базе Торгово-промышленной палаты РТ прошло заседание экспертной комиссии "Изделия народных и художественных промыслов" конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан".

Конкурс как региональный этап Программы «100 лучших товаров России» проводится в нашем регионе ФБУ "ЦСМ Татарстан" совместно с Торгово-промышленной палатой РТ, Минпромторгом РТ, другими заинтересованными министерствами и ведомствами с 2004 года.

"В этом году мы получили более 130 заявок от 37 участников. В конкурсе участвуют все, кто занимается изготовлением изделий собственноручно, в формате мастерской или творческих союзов, а также предприниматели", - отметила председатель экспертной комиссии данной номинации, председатель комитета по сувенирной продукции и товарам народных художественных промыслов при ТПП РТ Диана Басырова.

Представленные на конкурс работы и изделия в этом году оценивали представители Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры при Министерстве культуры РТ, Национального музея Республики Татарстан, Комитета по развитию туризма г.Казани.

Стоит отметить, что около 40% от общего числа участников заявились на конкурс в этом году впервые. Одной из задач конкурса является определение реального состояния отрасли для дальнейшей поддержки ремесленников.

Итоги конкурса и его победители будут объявлены оргкомитетом в конце июня текущего года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International