Итоги олимпиады среди студентов Приволжского федерального округа

18 февраля 2021 г., четверг

15 февраля 2021 года состоялась олимпиада среди студентов ВУЗов и ССУЗов Приволжского федерального округа, приуроченная ко Дню российской науки.

Инициатором данного мероприятия выступил ФБУ «Пензенский ЦСМ» при поддержке Совета директоров ФБУ ЦСМ ПФО.

Олимпиада проводилась в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM и привлекла к участию 236 студентов из 32 учебных заведений. Участники ответили на 50 вопросов в формате теста, которые касались истории стандартизации и метрологии, единиц величин, методов и средств измерений, показатели точности измерений.

В результате было присуждено 3 первых места, 6 – вторых и 16 третьих.

Казань в олимпиаде представили более 20 студентов от 4-х ВУЗов, которые достойно представили республику, завоевав 3 третьих места. Это студенты КНИИТУ-КАИ Ильмира Хуббатова и Максим  Рабинович, а также студент Инженерного института КФУ Алексей Карпов.

Комментируя результаты участия студентов Татарстана в олимпиаде, директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» Фарид Туктаров отметил, что студенческая молодежь это наше будущее, именно от них зависит развитие в области метрологии, стандартизации и технического регулирования.