Единство и точность измерений: «ЦСМ Татарстан» отмечает 118-летие

1 октября 2020 г., четверг

В становлении российской метрологии огромную роль сыграл великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Он раньше других сумел увидеть научное будущее метрологии, понять ее значение для дальнейшего развития государства.

На протяжении всей своей творческой деятельности Менделеев активно выступал за внедрение в России метрической системы, обеспечивающей возможность установления экономических, научных и культурных связей между государствами. В результате его работ 4 июня 1899 года было утверждено «Положение о мерах и весах».

«Положением о мерах и весах» предусматривалось создание в России, в крупных торговых центрах, поверочных палаток. За 4 года в стране было создано 20 поверочных палаток, в том числе, 1 октября 1902 года — Казанская поверочная палатка № 16 (в настоящее время — ФБУ «ЦСМ Татарстан»). Метрологическая деятельность была возведена в ранг государственной политики. Первым заведующим Казанской поверочной палатки мер и весов стал горный инженер Иван Андреевич Адо.

Сегодня ФБУ «ЦСМ Татарстан» — это одна из крупнейших организаций практической метрологии в России, подведомственная Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Свыше 300 высококвалифицированных специалистов Центра стандартизации и метрологии ежедневно проводят огромную работу, направленную на обеспечение единства измерений и повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Услугами Центра ежегодно пользуются более 14 тысяч физических лиц, около 7 тысяч предприятий, среди которых крупные и средние организации, а также представители малого бизнеса. Поверке и калибровке подвергается порядка 400 тысяч единиц различного рода приборов и средств измерений.

Уровень оснащения ФБУ «ЦСМ Татарстан» позволяет обеспечить метрологическим контролем практически все средства измерений, эксплуатируемые в социально значимых сферах деятельности не только нашей республики, но и целого ряда регионов России. Руководством Центра ведется политика по оснащению лабораторий новым поверочным оборудованием, направленная на расширение метрологических услуг и номенклатуры поверяемых приборов, а также сокращение вывоза средств измерений на поверку за пределы республики.

Специалисты Центра на высоком качественном уровне оказывают организациям методическую помощь по вопросам метрологии, стандартизации и технического регулирования, выполняют работы по аттестации испытательного оборудования, метрологическую экспертизу технической и проектно-конструкторской документации, проводят анализ состояния метрологического обеспечения предприятий. Кроме того, сотрудники учреждения удовлетворяют потребности предприятий в нормативно-технической документации, оказывают услуги по оценке состояния измерений в лабораториях и проведению межлабораторных сличительных испытаний.

В учреждении успешно функционирует орган по сертификации продукции, обладающий широкой сферой аккредитации для выполнения работ по сертификации и декларированию. Наряду с этим, активно развивается испытательная база, в состав которой входят лаборатории пищевой и нефтехимической продукции.

«Экономика Татарстана с каждым годом ускоряет темпы своего развития, на территории региона функционируют сотни промышленных предприятий, в деятельности которых важное место занимают измерения, испытания, стандарты и технические регламенты. И наша главная задача — обеспечить единство и точность измерений, защиту интересов потребителей и способствовать выпуску безопасной и конкурентоспособной продукции», — отметил директор ЦСМ Росстандарта в РТ Фарид Туктаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International