В КАИ состоялась церемония награждения финальной части всероссийского этапа олимпиады «Системы качества – 2017»

24 апреля 2017 г., понедельник

В Казани прошел финал всероссийской студенческой олимпиады в области управления качеством, стандартизации и метрологии – «Системы качества 2017», в которой приняли участие 65 студентов из 15 городов России.

Данное мероприятие стало реализацией предложения Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова о проведении студенческих олимпиад в области метрологии, стандартизации и управления качеством.

Главным организатором её выступили ФБУ «ЦСМ Татарстан» и Казанский национальный исследовательский технический университет – КАИ им. А.Н. Туполева.

На торжественном открытии олимпиады директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» Фарид Туктаров зачитал приветствие участникам от руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Абрамова, которое задало творческий настрой олимпиаде.

Подобное мероприятие в Казани проходило впервые. Количество участников, качество и уровень проведения олимпиады говорит о востребованности и интересу к соревнованиям между студентами всей России. Это подтверждает отличный  уровень подготовки и высокий интерес  молодежи к таким специальностям, как «Управление качеством», «Стандартизация и метрология».

Олимпиада проводилась по нескольким номинациям, таким как: «личное первенство», «командное первенство», «Знаток методов квалиметрии и управления качеством», «Знаток в области технического регулирования и метрологии», «Знаток систем качества».

Представители организаторов соревнований: президент КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева  Юрий Гортышов, заведующий кафедрой ССТМ КНИТУ-КАИ Фарид Галимов, директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» Фарид Туктаров, руководитель органа по сертификации  «Техцентр Регистр» (г. Москва) Сергей Потапейко вручили благодарственные письма руководителям команд и грамоты победителям, среди них:

- в номинации «Знаток систем качества» победителем стала студентка Тамбовского государственного технического университета Юлия Ушакова;
- в номинации «Знаток технического регулирования и метрологии» победила студентка Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Валерия Саратовцева;
- в номинации «Знаток методов квалиметрии и управления качеством» победителем стал студент Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Кирилл Кузнецов.

Главные награды – звание победителей в командном и индивидуальном зачете заняла команда КНИТУ - КАИ им. А.Н.Туполева и студентка этого ВУЗа Мазитова Карина.

«Приятно присутствовать на этом мероприятии, редко бывают олимпиады с таким широким участием. И когда награждали, я обратил внимание, что очень серьезные солидные ВУЗЫ присутствуют здесь. ВУЗы, которые высоко стоят в рейтингах различных. Я вас с удовольствием поздравляю», – подчеркнул президент КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов.

Конкурс показал, что проведение подобных мероприятий должно стать частью системной работы по пропаганде престижа профессий системы Росстандарта и привлечению талантливой молодёжи в сферу стандартизации, метрологии, управления качеством и в целом в решение важнейших государственных задач.