Заместитель директора ФБУ «ЦСМ Татарстан» Дамир Алкин принял участие в совещании главных метрологов ЦСМ ПФО

25 июня 2024 г., вторник

В Оренбурге состоялось совещание заместителей директоров по метрологии (главных метрологов) центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта Приволжского федерального округа.

В совещании приняли участие также начальник отдела законодательной метрологии Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Илья Ершов, руководитель ПУМТУ Росстандарта Владимир Калентьев.

С приветственным словом к участникам совещания обратился специальный представитель Руководителя Росстандарта в ПФО - директор ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий. «Метрология для большинства Центров является ключевым направлением деятельности. Важно своевременно обсуждать возникающие перед ЦСМ задачи и для такого обсуждения очные встречи гораздо эффективнее и дают больше возможностей по сравнению с онлайн-форматом. Проведение таких совещаний существенно ускоряет возможность поиска и выработки консолидированных решений стоящих перед нами задач», - отметил Севницкий.

Основными вопросами повестки дня стали:
- текущие и предстоящие изменения законодательства об обеспечении единства измерений;
мониторинг нарушений в области обеспечения единства измерений;
- развитие эталонной базы ЦСМ в условиях санкционного давления;
- опыт работы по участию в закупочных процедурах;
- подходы к страхованию уникального и/или особо ценного оборудования ЦСМ;
- опыт прохождения процедур подтверждения компетентности и расширения области аккредитации в области обеспечения единства измерений;
- пути развития работ по калибровке средств измерений;
- организация работ ФБУ ЦСМ ПФО по реализации положений приказа Минпромторга России от 28.08.2020 №2907;
- рассмотрение лучших практик проведения конкурса "Лучший метролог" среди предприятий регионов.

Директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова ознакомила участников совещания с деятельностью отделов и лабораторий Центра, в рамках экскурсии были продемонстрированы техническое оснащение, эталонное и поверочное оборудование.

Кроме того, участники совещания посетили АО "Завод бурового оборудования» - лидирующее предприятие по производству бурового оборудования и инструмента для геологоразведочных и добывающих предприятий.