ФБУ «ЦСМ Татарстан» расширил свои возможности в области испытаний средств измерений

28 марта 2024 г., четверг

Центр испытаний средств измерений ФБУ «ЦСМ Татарстан» успешно прошел процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации по испытаниям средств измерений в целях утверждения типа.

Соответствующий приказ размещен на сайте Федеральной службы по аккредитации.

Была расширена область на 79 позиций по следующим видам измерений:

• измерения геометрических величин;
  • измерения механических величин;
  • измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ;
  • измерения давления, вакуумные измерения;
  • измерения физико-химического состава и свойств веществ;
  • теплофизические и температурные измерения;
  • измерения времени и частоты;
  • измерения электрических и магнитных величин;
  • оптические и оптико-физические измерения;
  • СИ медицинского назначения.

С актуальной областью аккредитации ФБУ "ЦСМ Татарстан" в области испытаний СИ в целях утверждения типа можно ознакомиться по ссылке.

«Количество испытаний, проведенных Центром в целях утверждения типа средств измерений за последний год значительно увеличилось, что говорит о высокой востребованности услуги среди организаций республики», - отметил директор ФБУ «ЦСМ Татарстан» Олег Ибрагимов. - В условиях импортозамещения многие предприятия активно приступили к обновлению парка используемых приборов на отечественные разработки, соответственно у приборостроителей при выпуске с производства и выводе своей продукции на рынок возникает потребность в данной процедуре".

Напомним, что утверждение типа средств измерений - документально оформленное в установленном порядке решение о признании соответствия типа средств измерений метрологическим и техническим требованиям (характеристикам) на основании результатов испытаний средств измерений в целях утверждения типа.