ФБУ "ЦСМ Татарстан" расширило метрологические возможности по поверке средств измерений

16 января 2024 г., вторник

В декабре 2023 года ФБУ «ЦСМ Татарстан» успешно прошло процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации в области обеспечения единства измерений на право выполнения работ по поверке средств измерений (Приказ Федеральной службы по аккредитации от 5 декабря 2023 года № ПК1РА-469).

Метрологическая служба ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан расширила диапазоны измерений по многим типам средств измерений.

Пополнился спектр поверяемых приборов в отделе измерений геометрических величин, среди них - автоколлиматоры, приборы радиотехнические подповерхностного зондирования (георадары), датчики и измерители лазерные, триангуляционные, перемещения, преобразователи измерительные линейных перемещений, измерители координат струнных отвесов фотоэлектронные.

Отдел теплотехнических измерений значительно увеличил свои возможности по поверке тепловизоров, пирометров, камер инфракрасных, преобразователей пирометрических, термометров инфракрасных, радиационных, комплектов измерительных смарт-зондов.

Набережночелнинский филиал ФБУ «ЦСМ Татарстан» освоил поверку систем измерительных стендов испытаний дизельных двигателей.

Кроме того, Центром стандартизации и метрологии Республики Татарстан расширена область аккредитации по поверке наборов мер и средств измерений спектральных, интегральных, редуцированных коэффициентов направленного пропускания и оптической плотности по новому месту осуществления деятельности по адресу г. Казань, ул. Петербургская, 50.

Ознакомиться с расширенной областью аккредитации можно на сайте ФБУ «ЦСМ Татарстан» в разделе «Поверка средств измерений».