В рамках форума "Метрология без границ" обсуждают вопросы профориентации школьников и студентов на инженерные профессии

16 мая 2023 г., вторник

Профориентация школьников и студентов на инженерные профессии стала одной из центральных тем проходящего на этой неделе Международного метрологическогофорума и выставки «Метрология без границ». В первый день работы форума начали свою работу конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта «Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность — метрологию» и сессия «Молодежь в науке и промышленности», посвящённые вовлечению учащихся и молодежи в метрологию и технические специальности.

Конференция «Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность — метрологию» является одним из мероприятий Метрологического образовательного кластера Росстандарта и посвящена вопросам расширения профессиональной профориентации школьников и студентов на инженерные направления.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель Росстандарта Антон Шалаев и генеральный директор ФГУП ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Антон Пронин. В своем обращении Антон Шалаев отметил: «Благодаря деятельности Метрологического образовательного кластера Росстандарта в прошедшем учебном году было проведено 223 мероприятия по знакомству школьников и их родителей с метрологией, в которых приняло участие более 9400 детей, развернута работа по знакомству с профессией метролога студентов непрофильных специальностей и многое другое. А ведь это только начало пилотного проекта. Мы видим многообещающие перспективы в развитии проекта в целях популяризации инженерных профессий среди молодого поколения».

С докладом «Образовательный кластер – инновационная и эффективная форма профориентации школьников. Принципы построения и работы. Результаты учебного года», освещающим перспективы и достижения Метрологического образовательного кластера Росстандарта, выступил координатор проекта Алексей Игнаткович. Опыту комплексного взаимодействия лицеев, университетов, предприятий, региональных органов власти было посвящено выступление директора Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии – филиала ВНИИМ им. Д.И. Меделеева Наиля Зарипова.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина выступила с докладом о перспективах взаимодействия АИДТ, Росстандарта и Метрологического образовательного кластера. Кроме того, в рамках Конференции прошла презентация макета научно-образовательного продукта для проектной деятельности детей в рамках метрологических классов – первого набора «Юный метролог», разработанного для Кластера компанией «Научные развлечения» совместно с АИДТ. В заключении конференции состоялось торжественное подписание соглашение о сотрудничестве между Метрологическим образовательным кластером Росстандарта и Ассоциации предприятий детских товаров, предусматривающее создание единой системы профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций, проведение совместных мероприятий, направленных на знакомство с профессией Метролог и популяризации метрологии и стандартизации, формирование у учащихся мнения о метрологии, как науке об измерениях, ознакомление с современными средствами измерений, с задачами и процессами измерений, и формирование мнения о профессии Метролог, как о современном и перспективном месте работы и многое другое.

Напомним, что Метрологический образовательный кластер Росстандарта – это образовательный проект ведомства, стартовавший в начале 2022 года и направленный на комплексное расширение профориентации учащихся различных уровней образования на технические специальности. На текущий момент в Кластер входят 15 субъектов Российской Федерации, 29 высших учебных заведений, 40 школ с 8 метрологическими классами, 29 предприятий и 5 детских садов. За 2022-2023 учебный год в его рамках было проведено более 170 профориентационных мероприятий, занятий со школьниками, экскурсий для студентов. Так, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде прошел финальный этап Молодежной олимпиады стандартов, проводимой в рамках кластера, по итогам которого сформирована сборная команда Российской Федерации для участия в международном этапе Олимпиады.

Сессия «Молодежь в науке и промышленности России», также прошедшая в рамках первого рабочего дня Форума, организована Советоммолодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта». С отчетом о деятельности СМУС «Техноспецназ Росстандарта» выступила Анастасия Неклюдова, заместитель председателя Совета. Способы и различные форматы вовлечения в науку молодых сотрудников системы Росстандарта были рассмотрены в выступлениях представителей подведомственных организаций ведомства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International