О старте XIII международного форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности 2017»

17 мая 2017 г., среда

17 мая 2017 г. начал работу  XIII Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности 2017», приуроченные к Всемирному дню метрологии. На выставке представлены более 2 тыс. приборов и единиц оборудования из 300 компаний-участников 11 стран мира.

Мероприятия организованы Минпромторгом России и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), при поддержке Правительства Российской Федерации и ряда Международных организаций: BIPM, OIML и Коомет.

Открывая форум, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов отметил: «Участие в форуме и выставке – это возможность не только укрепить деловые контакты, но и вместе находить  решения по наиболее острым профессиональным вопросам. Каждый год мы обсуждаем на полях мероприятия самую актуальную проблематику в метрологии. Здесь не только экспозиция наиболее интересных разработок, современных средств измерений и эталонных установок. В том числе это возможность непосредственного общения с руководством метрологической службы в стране, с метрологами предприятий и научных институтов».

В работе форума также приняли участие: директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, старший советник Президента ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин, руководители национальных метрологических институтов и государственных центров стандартизации, метрологии и испытаний, представители бизнеса.

Стратегическая задача форума и выставки – создание международной коммуникационной платформы и содействие внутреннему сотрудничеству в области приборостроения.

Среди вопросов, предложенных к рассмотрению на форуме: обсуждение Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, планы и инициативы по совершенствованию федерального законодательства в области законодательной метрологии, а также вопросы, связанные с деятельностью метрологических подразделений системы Росстандарта.

Форум - выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности 2017» продолжит свою работу до 19 мая 2017 г., подробнее – на официальном сайте форума.