1 октября 2017 года исполнилось 115 лет со дня основания ФБУ "ЦСМ Татарстан"

2 октября 2017 г., понедельник

1 октября 1902 г. по инициативе великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в г.Казани была создана Казанская поверочная палатка №16, деятельность которой распространялась на Казанскую, Симбирскую, Вятскую и Самарскую губернии. Первым заведующим Казанской поверочной палатки мер и весов стал горный инженер Иван Андреевич Адо.

Сегодня ФБУ «ЦСМ Татарстан» - это одна из крупнейших организаций практической метрологии в России, подведомственная Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), основная задача которой заключается в обеспечении и поддержании единства измерений в промышленности, здравоохранении, системах связи, торговле, обороне, учёте ресурсов (воды, газа, нефти, электроэнергии), в природоохранной и других сферах хозяйственной деятельности.

В 2017 году в составе Центра действуют 24 отдела и лаборатории, 4 филиала в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Чистополе. В ЦСМе работают более 300 высококвалифицированных специалистов. Наш коллектив - это союз единомышленников, сочетающий в себе знания и опыт. Наряду с молодыми специалистами в учреждении трудятся ветераны, трудовой стаж которых в области метрологии более 20 лет.

Услугами Центра ежегодно пользуются более 14 тысяч физических лиц, около 7 тысяч предприятий, среди которых крупные и средние организации, а также представители малого бизнеса. Поверке и калибровке подвергается около 500 тысяч единиц различного рода приборов и средств измерений. Уровень оснащения ФБУ «ЦСМ Татарстан» позволяет обеспечить метрологическим контролем практически все средства измерений, эксплуатируемые в социально значимых сферах деятельности не только нашей республики, но и целого ряда регионов России. Руководством Центра ведется политика по оснащению лабораторий новым поверочным оборудованием, направленная на расширение метрологических услуг и номенклатуры поверяемых приборов, а также сокращение вывоза средств измерений на поверку за пределы республики.

На базе ФБУ «ЦСМ Татарстан» также аккредитованы:

- государственный центр испытаний средств измерений (СИ) для целей утверждения типа;

- две испытательные лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья в Казани и Нижнекамске;

- испытательная лаборатория нефтехимических продуктов.

Специалисты Центра на высоком качественном уровне оказывают организациям методическую помощь по вопросам метрологии, стандартизации и технического регулирования, выполняют работы по аттестации испытательного оборудования, метрологическую экспертизу технической и проектно-конструкторской документации, проводят анализ состояния метрологического обеспечения предприятий. Кроме того, сотрудники учреждения удовлетворяют потребности предприятий в нормативно-технической документации, оказывают услуги по оценке состояния измерений в лабораториях и проведению межлабораторных сличительных испытаний. С 2016 года в Центре создан и успешно функционирует орган по сертификации продукции, обладающий широкой сферой аккредитации для выполненеия работ по сертификации и декларированию. Получение сертификата от государственного органа делает продукцию любого производителя более конкурентоспособной и пользующейся спросом у населения.

Учреждение постоянно подтвержает высокий уровень своей деятельности реализацией требований внедренной системы системы менеджмента качества, соответствующей стандарту ГОСТ ISO 9001-2011.

На протяжении многих лет ФБУ «ЦСМ Татарстан» является лидером в реализации Программы «100 лучших товаров России» среди субъектов Российской Федерации, за что неоднократно награждался платиновым, золотым и другими дипломами Совета организаторов конкурса. Центр метрологии имеет и другие награды - за инновационность, объемы и качество выполняемых работ, социальную активность, конкурсную и выставочную деятельность.

Среди них - диплом Правительства Россиской Федерации "Лауреат Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", международная премия "Элита национальной экономики", дипломы Росстандарта и золотые медали ежегодного Московского международного инновационного форума "Точные измерения - основа качества и безопасности". При непосредственном участии ФБУ "ЦСМ Татарстан"  в г.Казани ежегодно проводятся целый ряд крупных российских и международных совещаний и форумов по вопросам, метрологии, стандартизации и оценки соответствия.