апреля 2018 г.
четверг

Причиной отзыва транспортных средств марки Mazda СX-5, оснащенных стояночным тормозом с механическим (тросовым) приводом является ненадлежащая герметичность чехла заднего тормозного суппорта. Вал привода стояночного тормоза, являющийся элементом заднего тормозного суппорта, может подвергнуться коррозии. При дальнейшей эксплуатации автомобиля в этом состоянии возможно развитие коррозии и повышение сопротивления при перемещении вала. Вероятно заедание корродирующего вала в корпусе суппорта, что может привести к снижению тормозного усилия стояночного тормоза. Для автомобиля, припаркованного на уклоне, это чревато неожиданным троганием с места и, как следствие, повышением вероятности наступления дорожно-транспортного происшествия.

11 апреля 2018 года специалисты ФБУ «ЦСМ Татарстан» приняли участие в республиканском семинаре-совещании Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан (Татпотребсоюз). Семинар-совещание проводилось на базе Потребительского общества «Кама» Рыбно-слободского района Республики Татарстан, в котором приняли участие первый заместитель председателя правления Татпотребсоюза Шаймарданов Рашат Рифкатович, заместитель председателя правления по производству Татпотребсоюза Самигуллин Фаяз Салимович, председатели правлений, руководители производственных предприятий Татпотребсоюза, руководители и технологи общественного питания.