В день акции Росстандарт проверил на точность более 13 тысяч тонометров россиян

12 февраля 2019 г., вторник

Более 13 тысяч бытовых тонометров россиян было бесплатно проверено на точность измерений 11 февраля 2019 года в ходе социальной акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!». Акция проводилась Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при поддержке Минпромторга России в 50 регионах России во всех федеральных округах.

Почти в 80 городах специалисты-метрологи научно-исследовательских институтов и ЦСМ Росстандарта (государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний) проверяли приборы по трем значениям артериального давления, двум значениям пульса, герметичность манжеты и соединительных трубок. 10,5% принесенных россиянами бытовых тонометров были признаны непригодными к эксплуатации и не могут использоваться для самостоятельного контроля состояния здоровья.

«Сейчас на руках у наших граждан находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: глюкометров, термометров, тонометров. В акции Росстандарта приняли участие более 10 тысяч человек, и большинство приборов принесли люди пожилого возраста. Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные. И многие из посетителей рассказали, что даже не представляли, что сделать со своим тонометром, который вдруг начал «врать» в показаниях», – отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Средний возраст посетителя в ЦСМ Росстандарта в регионах составил 66 лет, в основном это граждане пожилого возраста. Результаты акции показали, что в основном жители приносили автоматические тонометры. Самой частой причиной неисправности стала негерметичность манжеты. Обратившиеся за помощью в проверке своего тонометра граждане получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по его правильному использованию – измерению давления с учетом индивидуальных физиологических особенностей и медицинских показаний.

«Проведением таких просветительских акций мы рассказываем людям о роли единства и точности измерений для качества и безопасности жизни. В рамках своей социальной миссии мы будем проводить такие проекты и по другим направлениям с участием наших региональных представительств и филиалов, всей большой подведомственной сети Росстандарта», – отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В Казани акция была успешно проведена на базе Центра стандартизации и метрологии Татарстана. Специалистами учреждения была проверена работоспособность 907  бытовых тонометров, которые принесли более 700 жителей города. Посетители отметили высокую организацию мероприятия, выразили слова признательности и пожелания о проведения подобных акций на регулярной основе.

На информационных стендах в Центре все желающие могли ознакомиться с нормальными показателями артериального давления и инструкциями, как правильно его измерить.

«Мы прекрасно понимаем, что насколько работоспособен данный прибор, настолько точно и оперативно наше население может реагировать и соответствующим образом контролировать свое здоровье», - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Фарид Туктаров.