С участием России разработают новые международные стандарты ИИ

31 октября 2018 г., среда

Три новых проекта международных стандартов в области «искусственного интеллекта» будут разработаны в рамках подкомитета по стандартизации ИСО/МЭК СТК 1 ПК 42 «Искусственный интеллект» (ISO/IEC JTC 1/ SC 42 «Artificial Intelligence»). Решение об этом принято на заседании международного подкомитета в городе Саннивейл, Калифорния (США). В его работе приняли участие более 120 экспертов из 20 стран, в том числе российские специалисты.

Российскую делегацию возглавил председатель национального технического комитета по стандартизации №194 «Киберфизические системы», руководитель программ РВК Никита Уткин.

«Технологии «искусственного интеллекта» занимают особое положение в структуре цифровой трансформации, затрагивая все сферы нашей жизни: от потребительского сектора до промышленности. Отдельное внимание здесь нужно уделить темам «безопасности» и «доверенности», – отметил Никита Уткин.

Технологии «искусственного интеллекта» широко востребованы в самых разных отраслях цифровой экономики, но их полномасштабное практическое использование пока сдерживает неразвитость нормативной базы. На решение этой задачи направлено принятое международным подкомитетом решение о разработке трех проектов международных стандартов в области «искусственного интеллекта» по темам:

– Искусственный интеллект. Предвзятость в системах искусственного интеллекта и системах поддержки принятия решений с использованием искусственного интеллекта (Information technology – Artificial Intelligence (AI) – Bias in AI systems and AI aided decision making);

– Искусственный интеллект. Оценка устойчивости нейронных сетей. Часть 1. Общие положения (Artificial Intelligence (AI) – Assessment of the robustness of neural networks – Part 1: Overview);

– Искусственный интеллект. Доверенность в искусственном интеллекте. Общие положения (Information technology – Artificial Intelligence (AI) – Overview of Trustworthiness in Artificial Intelligence).

Продолжается также разработка таких проектов международных стандартов, как:

– Концепции и терминология искусственного интеллекта (ISO/IEC AWI 22989 Artificial Intelligence Concepts and Terminology);

– Искусственный интеллект. Структура систем искусственного интеллекта, использующих машинное обучение (ISO/IEC AWI 23053 Framework for Artificial Intelligence (AI) Systems Using Machine Learning (ML));

– Управление ИТ. Последствия использования искусственного интеллекта в управлении организациями (ISO/IEC AWI 38507 Information technology – Governance of IT – Governance implications of the use of Artificial Intelligence by organizations);

– Большие данные. Общие положения и терминология (ISO/IEC DIS 20546 Information technology – Big Data – Overview and Vocabulary);

– Большие данные. Часть 1. Структура и прикладные процессы (ISO/IEC TR 20547-1 Information technology – Big Data reference architecture – Part 1: Framework and application process);

– Большие данные. Часть 3. Эталонная архитектура (ISO/IEC DIS 20547-3: Information technology – Big Data reference architecture – Part 3: Reference architecture).

Учитывая это, российский технический комитет «Киберфизические системы» планирует развернуть полномасштабную работу по созданию национальных стандартов в области «искусственного интеллекта». Активное участие в ней примут также эксперты Московского физико-технического института и Университета ИТМО, на базе которых уже сформированы центры Национальной технологической инициативы по направлениям «Искусственный интеллект» и «Машинное обучение и когнитивные технологии».

«Под актуальные задачи тематики «искусственного интеллекта» технический комитет «Киберфизические системы» и РВК объединяют наиболее квалифицированных рыночных экспертов, а также ответственных участников программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также Национальной технологической инициативы», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Следующее заседание международного подкомитета по стандартизации в сфере «искусственного интеллекта» ИСО/МЭК запланировано к проведению в апреле 2019 года.