Объекты культурного наследия станут доступнее для маломобильных граждан с новым ГОСТом

19 июля 2018 г., четверг

Приказом Росстандарта утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 58178-2018 «Сохранение объектов культурного наследия. Доступность объектов культурного наследия для маломобильных групп населения. Общие требования».

Разработка и утверждение нового стандарта – еще один шаг на пути полноценной интеграции маломобильных групп населения в культурную жизнь общества, всестороннего обеспечения прав и свобод инвалидов в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 61/106 от 13.12.2006 и ратифицированной Российской Федерации Федеральным законом от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» применительно к нормам Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

ГОСТ Р 58178-2018 устанавливает требования по созданию условий доступности объектов культурного наследия для маломобильных групп населения, в частности, возможности:

– самостоятельного входа на объект и выхода из него;

– передвижения по территории объекта, в том числе с использованием кресел-колясок или специальных подъемных устройств;

– кратковременного отдыха в сидячем положении при нахождении на объекте;

– посещения объекта инвалидом по зрению в сопровождении специально обученной собаки-проводника при наличии справки, подтверждающей ее статус.

Помимо этого, стандарт предусматривает надлежащее размещение технических средств, обеспечивающих информирование, ориентирование и сигнализацию для всех категорий инвалидов. Отдельное внимание уделяется наличию носителей информации, в том числе тактильной и тактильно-графической с использованием шрифта Брайля. Предусматривается обеспечение доступности экспозиции, а также информации, сигнализации и оповещения на объекте для всех категорий инвалидов и маломобильных групп населения.

Новый национальный стандарт разработан с учетом передового международного опыта, в частности, США, Германии, Японии. Разработка осуществлялась в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

Стандарт разработал Стандартинформ совместно с Всероссийским обществом слепых, Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС, Центральным органом АНО НЦ «АСИ» и Центром социокультурных программ «Интеграция» Департамента культуры города Москвы. ГОСТ Р 58178-2018 внесен техническим комитетом по стандартизации №082 «Культурное наследие» и  вводится в действие 1 марта 2019 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International