Общественный совет при Росстандарте обсудил приоритеты текущей деятельности ведомства

14.08.2017

Приоритеты текущего периода и актуальные вопросы деятельности Росстандарта рассматривались на заседании Общественного совета при Росстандарте 10 августа 2017 года, которое провел руководитель Общественного совета, глава АНО «Роскачество» Максим Протасов.

В обсуждении повестки дня мероприятия принял участие Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

Среди рассмотренных членами Общественного совета тем: о перечне общественно-значимых нормативных правовых актов для обсуждения на заседаниях Общественного совета при Росстандарте в 2017 году, а также о проведении совместных заседаний с общественными советами других федеральных органов исполнительной власти.

На рассмотрение и утверждение участников заседания был вынесен проект Кодекса этики членов Общественного совета при Росстандарте.

Отдельное внимание членами Общественного совета уделено вопросу о раскрытии приоритетных социально-значимых наборов открытых данных Росстандарта на период 2017-2018 годов.

Обсуждались аспекты практики, связанной с созданием, реализацией, применением и дальнейшим развитием федеральной государственной информационной системы (ФГИС) Росстандарта в области национальной стандартизации, получившей неофициальное название «БЕРЕСТА» (безбумажное решение в области стандартизации).

Отдельное внимание в рамках деятельности Общественного совета при Росстандарте в ближайшей перспективе будет уделено теме формирования подходов к оценке эффективности функционирования систем добровольной сертификации.

www.gost.ru