Оценка состояния измерений в испытательных и аналитических лабораториях

Оценка состояния измерений является одной из форм независимого подтверждения выполнения лабораторией требований законодательства РФ в области обеспечения единства измерений и технического регулирования применительно к конкретным закрепленным объектам и измеряемым показателям.

Оценку состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля (экологического, санитарного, технологического, внутреннего контроля качества продукции и сырья) проводят с целью установления и подтверждения соответствия условий выполнения измерений в лаборатории в соответствии с направлением ее деятельности с учетом действующих нормативных правовых актов и документов по стандартизации, предъявляющих требования к выполняемым измерениям в области деятельности конкретной лаборатории.

Оценку состояния измерений правомерны проводить только организации, подведомственные Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарту) - Государственные научные метрологические институты (ГНМИ) и Государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ), зарегистрированные в реестре научно-методического центра Росстандарта ФГБУ "ВНИИМС".

ФБУ "ЦСМ Татарстан" зарегистрирован в данном реестре, свидетельство №09-22 от 01.06.2022 г.

Оценка состояния измерений проводится в соответствии с требованиями МИ 2427-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля».

Оценка состояния измерений проводится на основании поступившей заявки с прилагаемым к ней перечнем объектов и контролируемых в них показателей.

Работы проводятся в 3 этапа:

• первый этап – экспертиза представленных  документов;
  • второй этап – обследование лаборатории по месту осуществления деятельности;
  • третий этап – оформление результатов работы.

При положительных результатах оценки состояния измерений оформляется Заключение о состоянии измерений в лаборатори и приложение с перечнем объектов и контролируемых в них показателей сроком действия 3 года.

Заключение о состоянии измерений может предъявляться и учитываться при:

• проведении государственного метрологического надзора;
  • проведении метрологического надзора, осуществляемого в соответствии с ГОСТ Р 8.884 метрологическими службами федеральных органов испытательной власти, юридических лиц или их объединений;
  • формировании конкурсной документации для участия в тендерах и конкурсах на заключение контрактов, как элемент конкурентной способности и обеспечения доверия потребителей;
  • декларировании соответствия продукции на основе собственных доказательств;
  • сертификации производства или сертификации Систем менеджмента;
  • демонстрации наличия и эффективности системы управления измерительными процессами (с учетом требований ГОСТ Р ИСО 10012), в том числе:
    • для обеспечения гарантии контроля за стабильностью производственных технологических процессов (сертификация, декларирование);
    • при производственном контроле, производственном экологическом мониторинге на предприятии и внутреннем контроле качества продукции и сырья;
  • представлении результатов контроля экологических показателей (в частности, анализа сточных вод и промышленных выбросов в Центрах лабораторного анализа и технических измерений для санитарно-промышленных лабораторий);
  • вхождении юридического лица или его лаборатории в саморегулируемые организации (для строительных и грунтовых лабораторий).

Лаборатории, прошедшие оценку состояния измерений в ФБУ "ЦСМ Татарстан", в период действия Заключения о состоянии измерений могут получать консультации по вопросам:

- метрологического обеспечения измерений, испытаний;

- применения (внедрения) методик измерений (испытаний);

- контроля качества результатов измерений (испытаний);

- квалификации персонала;

- другим вопросам деятельности лаборатории.

Для получения дополнительной информации о предоставляемой услуге Вы можете связаться с нашими специалистами по указанным ниже телефонам и e-mail.

Контакты:

420029, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Журналистов, 24 (каб. 321)
Тел. (843) 233-18-35 (36)
E-mail: s11@test-tatarstan.org, tatcsm@tatcsm.ru
Начальник отдела проведения межлабораторных сличительных испытаний и оценки состояния измерений - Богдановская Елена Валерьевна

Последнее обновление: 24 апреля 2023 г., 09:58