Информация об учреждении

В июне 1899 года по инициативе великого ученого и государственного деятеля Дмитрия Ивановича Менделеева было принято «Положение о мерах и весах», положившее началу организации государственной метрологической службы и открытию поверочных палаток в крупных городах России. Так, 1 октября 1902 года была создана Казанская поверочная палатка №16. Именно с этого дня и берет отсчет метрологическая служба Татарстана.

На сегодняшний день Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан" (ФБУ «ЦСМ Татарстан») является одним из крупнейших учреждений практической метрологии в России, подведомственным Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Свыше 300 высококвалифицированных специалистов ежедневно проводят работу, направленную на обеспечение единства измерений и повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Услугами Центра пользуются более 30 тысяч юридических и физических лиц на территории Республики Татарстан и целого ряда регионов страны. Это не только крупные промышленные предприятия, но и  представители малого и среднего бизнеса, которым ЦСМ оказывает широкий спектр услуг по стандартизации, метрологии и испытанию продукции.

Уровень оснащения ФБУ «ЦСМ Татарстан» позволяет обеспечить метрологическим контролем практически все средства измерений, эксплуатируемые в социально значимых сферах деятельности не только Республики Татарстан, но и целого ряда регионов России.

Руководством Центра ведется политика по оснащению лабораторий новым поверочным оборудованием, направленная на расширение метрологических услуг и номенклатуры поверяемых приборов, а также сокращение вывоза средств измерений на поверку за пределы республики.

Кроме того, на базе ФБУ «ЦСМ Татарстан» аккредитованы:

- две испытательные лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья в Казани и Нижнекамске;

Специалисты Центра оказывают организациям методическую помощь по вопросам метрологии, стандартизации и технического регулирования, выполняют работы по аттестации испытательного оборудования, разработке и аттестации методик измерений, осуществляют метрологическую экспертизу технической и проектно-конструкторской документации, проводят оценку компетентности в части выполнения калибровочных работ в Российской системе калибровки.

В 2019 году ЦСМ наладил производство государственных стандартных образцов состава бензойной и сорбиновой кислот.

Кроме того, сотрудники учреждения удовлетворяют потребности предприятий в нормативно-технической документации, оказывают услуги по оценке состояния измерений в лабораториях и проведению межлабораторных сличительных испытаний.

Учреждение постоянно подтвержает высокий уровень своей деятельности реализацией требований внедренной системы системы менеджмента качества, соответствующей стандарту ГОСТ ISO 9001-2015.

На протяжении многих лет ФБУ «ЦСМ Татарстан» является лидером в реализации Программы «100 лучших товаров России» среди субъектов Российской Федерации, за что неоднократно награждался платиновым, золотым и другими дипломами Совета организаторов конкурса. Центр метрологии имеет и другие награды - за инновационность, объемы и качество выполняемых работ, социальную активность, конкурсную и выставочную деятельность.

Среди них - диплом Правительства Россиской Федерации "Лауреат Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", международная премия "Элита национальной экономики", дипломы Росстандарта и золотые медали ежегодного Московского международного инновационного форума "Точные измерения - основа качества и безопасности".

При непосредственном участии ФБУ "ЦСМ Татарстан" в г.Казани проводятся крупные российские и международные мероприятия по вопросам метрологиии, стандартизации и технического регулирования.

Последнее обновление: 16 апреля 2024 г., 08:48